Более 50 миллионов карт «Тройка» выпущено с 2013 года

27 Марта 2024 15:01 1038

Карта "Тройка" позволяет рассчитать около 3,5 000 различных тарифов на проезд в пределах города. Это делает ее одной из самых удобных транспортных карт в мире, отметил Максим Лихстов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта.

[Благодаря карте "Тройка" мы смогли интегрировать все транспортные системы столицы. Благодаря карте "Тройка" мы смогли интегрировать все транспортные услуги в столице. В настоящее время билетная система "СберТройка" на базе московской карты "Тройка" работает более чем в 25 регионах России. Мы продолжаем развивать билетное решение в соответствии с задачами, поставленными Сергеем Собяниным. В настоящее время мы тестируем виртуальный аналог "Тройки", позволяющий пассажирам оплачивать проезд с помощью смартфона. Московская "Тройка" - одна из лучших транспортных карт в мире", - сказал Максим Лихстов.

Карта "Тройка", позволяющая пользоваться всеми видами городского транспорта по одной карте, начала действовать в Москве в апреле 2013 года. В настоящее время доля поездок в метро по этой карте достигла примерно 80 %. С тех пор было выпущено более 50 миллионов карт.

[Карта позволяет пассажирам оплачивать проезд в метро, на Московском центральном кольце, Московском центральном кольце, речном транспорте, наземном транспорте, электричках и аэроэкспрессе. Кроме того, "Тройкой" можно воспользоваться в кассах Московского зоопарка, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, парка "Зарядье" и канатной дороги, соединяющей Воробьевы горы со спорткомплексом "Лужники".

В 2019 году началось освоение российского транспортного чипа к карте; в 2022 году "Тройка" была полностью переведена на отечественный чип, сохранив все возможности для пассажиров. С прошлого года производство карт "Тройка" и их чипов полностью локализовано в Москве. В настоящее время тестируются карты с чипами нового поколения российского производства. В перспективе возможно внедрение новых билетных решений для пассажиров.

От чипов для "Тройки" до кремниевых конденсаторов: какие разработки Института молекулярной электроники используются в промышленности?