Общение в интернете и онлайн-покупки: в метро появился поезд «Кибербезопасность»

16 Апреля 2024 15:04 304

В московском метро запустили поезд, посвященный интернет-безопасности. Тематический поезд под названием "Кибербезопасность" будет курсировать на Сокольнической линии метро в течение шести месяцев.

Под руководством Сергея Собянина проект поддерживает социальные проекты. Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации мы подготовили тематический поезд, в котором все пассажиры смогут узнать, как защитить свои данные в интернете. Совместно с другими партнерами мы уже запускаем брендированные поезда, в которых пассажиры получают советы от спасателей и в области финансов", - сказал Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта.

Дизайн поезда был разработан специалистами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Поезда оформлены в ярких цветах с футуристическими персонажами. Каждый поезд посвящен определенной теме, например, интернет-общению, путешествиям или онлайн-покупкам. Пассажиры могут узнать, из скольких символов должен состоять надежный пароль, почему важно вовремя обновлять приложения на своих устройствах и какие данные нужно вводить при совершении покупок в интернете. Все рекомендации написаны в доступной и лаконичной форме и подходят для чтения во время путешествия.

Эксплуатация тематических поездов - уникальный образовательный проект Московского метрополитена: в 2023 году в эксплуатации находилось 122 таких поезда. Эти поезда были названы в честь российских регионов, главных транспортных достижений Москвы, образовательных проектов и праздников.