С 20 апреля в столице откроют пять новых выделенных полос для городского транспорта

25 Марта 2024 15:04 1093

С 20 апреля в южной, юго-восточной и западной частях Москвы будут открыты пять новых выделенных полос для городского транспорта общей протяженностью около 2 км. В местах, где будут организованы выделенные полосы, проходят 27 линий наземного городского транспорта, которыми в будние дни пользуются более 80 000 человек.

После введения новых выделенных полос автобусы и электробусы будут проезжать эти участки в два-три раза быстрее. Аварийность на этих участках снизится в среднем на 25 %.

Таким образом, благодаря новым выделенным полосам на некоторых участках Новоданиловского проезда пассажиры двух автобусов смогут передвигаться почти в три раза быстрее. Участок 1-го Сетуньского проезда до пересечения с Воробьевской улицей станет в три раза быстрее. Это касается одного автобусного маршрута, которым пользуются более 4 000 пассажиров.

[Кроме того, на участке Весединского шоссе пассажиры, совершающие более 17 000 поездок на четырех автобусах, смогут проезжать в три раза быстрее, а выделенная полоса на Кировоглатской улице позволит пассажирам, совершающим более 20 000 поездок на четырех автобусах, проезжать на этом участке в два раза быстрее.

Участок Варшавского шоссе в районе пересечения с улицей 40 лет Октября будет пропускаться с удвоенной скоростью. Это касается 16 маршрутов наземного транспорта.

В 2023 году будет введено 37 новых выделенных полос общей протяженностью 29 км, по которым пройдут 212 маршрутов городского транспорта. В общей сложности более миллиона человек ежедневно пользуются этими выделенными полосами. Автобусы и электробусы ездят быстрее, а пассажиры тратят меньше времени на ожидание на остановках.