В метро возобновили обучение собак-проводников

17 Апреля 2024 15:00 276

Московский метрополитен возобновил обучение собак-проводников. Обучение проходит под руководством сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров Всероссийской ассоциации собаководов и Российской школы подготовки собак-проводников.

"В соответствии с миссией Сергея Собянина мы заботимся о том, чтобы все пассажиры могли пользоваться общественным транспортом. Мы уже десять лет обучаем собак-проводников в московском метро, а в будущем собаки-проводники станут помощниками инвалидов по зрению, первые занятия на 2024 год уже начались", - сказал Максим Лихстов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта.

. После нескольких занятий животных учат проводить слепых пассажиров от дверей вестибюля к эскалаторам и лифтам, ориентироваться на платформах, садиться и выходить из вагонов на нужных станциях, передавать хозяевам упавшие вещи и выбирать наиболее широкие турникеты для прохода.

Услуги по сопровождению сотрудников центров пересадки пассажиров предоставляются бесплатно. Для этого необходимо подать заявку через сайт Московского метрополитена, приложение "Московский метрополитен", чат-бот "Александра" или позвонить в контакт-центр по телефонам +7 495 622-73-41 или +7 800 250-73-41 (звонок бесплатный). В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, контактный телефон, дату поездки, название станции метро, где вы хотите встретиться, и адрес пункта назначения. Служба работает с 05:30-01:00.

Методы дрессировки собак-поводырей

.