В Музее транспорта Москвы создадут архивно-библиотечный центр

28 Марта 2024 15:05 1025

В главном здании Музея московского транспорта, который откроется в гараже Константина Мельникова на Новобязанской улице, 27, разместятся справочная комната с читальным залом и библиотечный центр.

[Музей транспорта традиционно является самым популярным музеем в мире. Наш музей будет принимать не менее полумиллиона посетителей в год. Мы откроем здесь архивно-библиотечный центр с читальными залами, где каждый сможет получить доступ к научно-техническим материалам, справочникам и периодическим изданиям по транспорту. По поручению мэра Москвы мы будем проводить здесь специальные мероприятия для детей и взрослых, а также для студентов столичного Университета автомобильного транспорта", - сказал Максим Лихстов, заместитель мэра по вопросам Департамента транспорта Москвы.

Материал поможет изучить тему транспорта с разных сторон и будет способствовать развитию технологической культуры.

"Уже сегодня архивная коллекция музея содержит уникальный оригинальный документальный материал. Основу коллекции составляют научно-технические материалы по автомобилю за последние 100 лет. Кроме того, вниманию читателей предлагается коллекция фотографий, негативов и цифровых материалов". Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы, рассказывает: "В настоящее время сотрудники Научно-исследовательской службы Музея транспорта Москвы работают на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе, ОАО "Первый автомобильный комплекс" имени Г.Л. Краузе, ОАО "Московский механический завод "Красный путь" и других организациях. занимаются сбором и научным описанием архивов", - добавил он.

Коллекция включает тысячи изданий за последние 167 лет. Среди них научные, технические, справочные и научно-популярные материалы на более чем 20 языках. Для удобства поиска литература разделена на категории по темам, которых насчитывается более 30. Кроме того, для изучения в читальном зале ...