В столице подготовили 350 собак-проводников, которые помогают маломобильным пассажирам в метро

14 Апреля 2024 15:03 400

С 2014 года в московском метро под руководством сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) прошли обучение 350 собак-поводырей.

"Под руководством Сергея Собянина мы продолжаем развивать безбарьерную среду в городском транспорте и адаптировать инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями передвижения. Кроме того, в метро работают центры мобильности пассажиров. Мы уже более 10 лет обучаем собак-поводырей под руководством инспекторов ЦППК метрополитена, и в этом году планируем пройти специальное обучение более 50 собак-поводырей", - сказал заместитель мэра Москвы Максим Рикштов.

Собаки таких пород, как лабрадоры, золотистые ретриверы, немецкие и восточноевропейские овчарки, идеально подходят на роль поводырей. На занятиях их можно научить проходить через турникеты, спускаться и подниматься по эскалаторам, а также подбирать упавшие предметы. Животные быстро привыкают к шуму и большому количеству людей. По окончании обучения четвероногие помощники легко ориентируются в метро и спокойно реагируют на внешние раздражители.

Запросить сопровождение ЦЭМК можно через сайт Московского метрополитена, приложение "Московский метрополитен", чат-бот "Александра" и контакт-центр ЦЭМК по телефонам +7 495 622-73-41 или +7 800 250-73-41 (звонки бесплатны). Часы приема - с 05:30 до 01:00.

Как дрессировать собак-поводырей

.